Posted 23 ноября 2014,, 19:35

Published 23 ноября 2014,, 19:35

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Противники добычи никеля на Хопре встретились с главой Минприроды

23 ноября 2014, 19:35

МОСКВА, 23 ноября. Представители природоохранного сообщества встретились в Москве с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским и его замом Ринатом Гизатулиным.

Встреча в Минприроды состоялась в рамках работы секции «Экология» Общероссийского гражданского форума, организованного Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина. Секция объединила представителей ведущих экологических организаций от Камчатки до Мурманска.

Как сообщили "Росбалту" в движении «В защиту Хопра», его активисты передали Донскому справку и документы о природоохранных нарушениях Уральской горно-металлургической компании (УГМК), ведущей геологоразведочные работы в Новохоперском районе. Пакет документов содержит запрос о нарушениях, признанных Минприроды, но до сих пор не устраненных. В частности, там говорится "о невыполнении процедуры ОВОС и недовыплаты более 70 млн руб. в инвестиционные проекты в Воронежской области на безвозмездной основе со стороны УГМК".

"В августе 2014 года Минприроды, Росприроднадзор и Роснедра подготовили справку для членов Общественного совета при Минприроды о выполнении поручений министра экологии и природных ресурсов Сергея Донского, данных в ходе заседания Общественного совета по вопросам добычи никеля на Еланском и Елкинском месторождениях в Воронежской области в конце марта. В ответе признан ряд нарушений природоохранного законодательства на Еланском и Елкинском лицензионных участках.

В документе говорится, что шламонакопители, обустроенные на территории Еланского горного отвода, и автомобильная дорога на Елкинском участке требуют процедуры Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). В то же время, само предприятие и руководство Росприроднадзора по Воронежской области отрицали необходимость таких работ", - сообщают экозащитники.

Кроме этого, в запросе на имя министра Донского движение «В защиту Хопра» просит уточнить статус работ на месторождениях титана на участке Нижнемамонский в Воронежской области. Поисковые и геологоразведочные работы на данном участке взяла на себя та же компания, которая работает на никелевых месторождениях в Прихоперье - ООО “Воронежгеология».