Posted 24 ноября 2014,, 15:13

Published 24 ноября 2014,, 15:13

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Эксперт: Рост цен на гречку составит 30-50%

24 ноября 2014, 15:13

МОСКВА, 24 ноября. Рост цен на гречку не достигнет такого уровня, какой наблюдался в 2010 году, несмотря на спекуляции, считает аналитик потребительского сектора УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта, потери урожая сейчас меньше, чем четыре года назад.

«Основная причина – это дефицит предложения из-за неблагоприятных погодных условий в некоторых регионах Сибири. Сибирский федеральный округ традиционно является крупнейшим поставщиком гречихи, и с тем, что урожай серьезно пострадал, связаны сокращение предложения и последовавший рост цен. Кроме того, в ситуациях таких дисбалансов какая-то часть рынка может проводить недобросовестную политику», - рассказал Максим Клягин.

Эксперт уточнил, что пока окончательные оценки итогов сезона и объемов погибшего урожая еще не названы. «Если выпадающие объемы будут небольшими, - а предварительно поступала информация о гибели 10-15% урожая, - то в этом случае рост цен на розничном рынке на эту продукцию будет не таким выраженным, как в прошлые годы. Он ограничится диапазоном 30-50%. Но в любом случае он не будет столь большим, как в период прошлого локального кризиса. Тогда урожай сократился на 40%, а цены на пике выросли примерно на 200%», - напомнил Максим Клягин.

Эксперт подчеркнул, что если сценарий будет более благоприятным, то в ближайшее время произойдет стабилизация цен и к следующему урожаю большая часть этого повышения может быть отыграна обратно.