Posted 24 ноября 2014,, 15:37

Published 24 ноября 2014,, 15:37

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

Криминализованному Сургуту в 20 раз сократили финансирование системы "Безопасный город"

24 ноября 2014, 15:37

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 ноября. Самый крупный и криминально напряженный город Югры – Сургут – может остаться в следующем году без полноценной системы «Безопасный город».

Как сообщает «СургутИнформТВ», финансирование этого проекта из бюджета округа сокращено в 20 раз. Если в этом году из окружного бюджета на обслуживание камер видеонаблюдения и рассылку «писем счастья» было выделено 15 млн рублей, то на следующий год запланировано всего 750 тыс. рублей.

Проблема в том, что по действующему законодательству город финансировать систему не имеет права, так что деньги приходиться "выбивать" из округа, хотя собранные в Сургуте штрафы уходят именно в югорскую казну, передает Znak.com.

Местные чиновники предложили законодательно закрепить за муниципалитетом возможность выделять деньги на «Безопасный город». «Мы будем выходить с подобной инициативой насчет того, чтобы получаемые штрафы возвращались, хотя бы частично. До конца года однозначно администрация с подобной инициативой на округ выйдет», – сообщил начальник отдела по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Владимир Яремаченко.