Posted 25 ноября 2014,, 14:53

Published 25 ноября 2014,, 14:53

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

В новосибирских детских учреждениях РЖД халатно отнеслись к безопасности взрывоопасных котельных

25 ноября 2014, 14:53

НОВОСИБИРСК, 25 ноября. В Новосибирской области в детсаду и интернате РЖД нарушались правила эксплуатации энергоустановок, что угрожало безопасности детей.

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, при проверке котельных предприятий железнодорожного транспорта были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства РФ.

Так, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых установок лица допускались к работе без проверки знаний, использовались неопломбированные и не прошедшие проверку приборы (манометры), имели место факты несвоевременного обеспечения отопительных котельных нормативными запасами топлива. Были зафиксированы и другие нарушения.

Игнорирование руководством ООО «Промстройсервис», Западно-Сибирской дирекции тепловодоснабжения, ОПМС-19, детского сада №161 и школы-интерната №18 ОАО «РЖД» норм закона о безопасной эксплуатации теплоэнергоустановок создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью работников, имуществу юридических лиц, подчеркнули в прокуратуре.

По результатам проверки виновные привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 и ст.9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В адрес руководителей юридических лиц направлены представления с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.