Posted 26 ноября 2014,, 20:55

Published 26 ноября 2014,, 20:55

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

В Забайкалье вынули из петли иркутского срочника, в части вопросы о "попытке суицида" обходят молчанием

26 ноября 2014, 20:55

ИРКУТСК, 26 ноября. В воинской части поселка Песчанка Забайкальского края попытку суицида совершил 19-летний Никита Будников из Ангарска. По крайней мере, именно по статье "Доведение до самоубийства" расследуется сегодня происшествие.

После происшествия пять дней молодой человек провел в коме. Отец солдата настаивает на переквалификации уголовного дела, сообщает РИА IrkutskMedia.

На срочную службу ангарчанин Никита Будников был призван этим летом. Отслужить успел четыре месяца, а ночью 12 ноября его вытащил из петли сослуживец. "Выхожу, он висит. Шок, конечно. Я испугался, хотел крикнуть, разбудить всех, но не могу ничего сказать. Подбежал, правой рукой за две ноги схватил, приподнял, второй рукой за китель. Петля у него ослабла, он вдох сделал", - рассказал сослуживец Никиты.

По мнению отца пострадавшего, который сразу после трагедии приехал из Ангарска в Читу, его сын не совершал самоубийства. Вероятнее всего, ему помогли это сделать. В том, что Никита Будников не был способен на самоубийство, его отец даже не сомневается. Парень никогда не конфликтовал с родителями, дома его ждет любимая девушка, да и в армию новобранец шел с большим желанием. Несколько раз он писал родителям: все идет хорошо, служба нравится. Что произошло в тот злополучный вечер, отец может только догадываться.

"Его привели под руки, идти он не мог. Его посадили, и первые слова его были такие: "Папа, я на себя руки не накладывал". Состояние у него ужасное просто. Я его приобнял и смотрю, у него над левым ухом такой горизонтальный шрам, рассечение, сантиметров 12, свежий, зеленкой обработанный. Вид у него был человека, которому так дали по голове, вот в это место, что все это разбито. Удар был - это сто процентов", - рассказал журналистам Леонид Будников.

Военная часть, где проходит службу ангарчанин, сейчас заняла "круговую оборону". На звонки Леонида Будникова там перестали отвечать после того, как он сказал представителям части, что ни на какие договоренности не пойдет и намерен добиться справедливого расследования. Мужчина уже встречался с председателем Комитета солдатских матерей, написал заявление в Общественную палату страны. Кроме того, отец солдата сообщил, что намеревается добиться переквалификации уголовного дела - со статьи "Доведение до самоубийства" на "Покушение на убийство".

В качестве доказательств у отца Никиты Будникова есть две видеозаписи. На первой из них снят рубец на голове солдата. По словам мужчины, у него есть сведения, что именно в это место сослуживцы ударили Никиту камнем. На втором видео записано видеообращение сослуживцев ангарчанина, которые подтверждают, что к нему было применено насилие.

Отец настоял на проведении судебно-медицинской экспертизы, чтобы эксперты установили характер происхождения этой травмы на голове. А правозащитники ему рекомендовали провести ходатайство о проведение судебно-психиатрической экспертизы, "чтобы разобраться, каким было душевное состояние его сына, что предшествовало происшествию".

Получить подтверждение информации о возбуждении уголовного дела в СУ СКР по Забайкальскому краю журналистам не удается.