Posted 3 декабря 2014,, 13:14

Published 3 декабря 2014,, 13:14

Modified 31 января, 01:27

Updated 31 января, 01:27

В аэропорту "Игарка" пассажирам больше не разрешат толкать самолеты

3 декабря 2014, 13:14

КРАСНОЯРСК, 3 декабря. Администрация аэропорта Игарка в Красноярском крае разрабатывает систему мер, препятствующих выходу на летное поле пассажиров, чтобы не допустить повторения курьеза с толканием самолета Ту-134, сообщил директор аэропорта Максим Аксенов.

"В настоящее время в аэропорту продолжают работать представители Главного следственного управления СК РФ, Госавианадзора. Также мы проводим собственное служебное расследование по факту инцидента", - сказал Аксенов агентству ТАСС.

Управление Госавианадзора по Сибирскому федеральному округу проводит внеплановую проверку аэропорта после инцидента, сообщил замначальника управления Георгий Беседин. "Мы проводим проверку соблюдения требований федеральных авиационных правил специалистами авиакомпании и наземных служб. Если в их действиях будут выявлены нарушения данного законодательства, которые определены КоАП, к ним будут применяться соответствующие меры", - сказал представитель Госавианадзора.

По его словам, если специалисты ведомства выявят более мелкие нарушения, ответственным службам будут выданы предписания об их устранении.

Как выяснила ранее Западно-Сибирская транспортная прокуратура, пассажиры помогали в буксировании самолета в аэропорту "Игарка" в Красноярском крае по просьбе сотрудника аэропорта, а одним из снимавших происходящее оказался сотрудник службы безопасности.

По данным ведомства, воздушное судно Ту-134 авиакомпании "Катэкавиа" 25 ноября планировало выполнить авиарейс по заказу ЗАО "Ванкорнефть" для перевозки вахтовиков в Красноярск. После посадки пассажиров в салон самолета сотрудники наземных служб аэропорта предприняли безрезультатные попытки сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира. Для уменьшения веса самолета пассажиров попросили выйти и сесть в автобус. При этом по просьбе специалиста участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала толкать самолет, прикладывая силу к крыльям самолета.

По закону действия авиатехника и пассажиров следовало пресечь присутствовавшему при этом сотруднику службы авиационной безопасности и дежурному работнику аэропорта. Однако сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта и некоторые пассажиры, несмотря на законодательный запрет, вели фото- и видеосъемку происходящего на сотовые телефоны.