Posted 4 декабря 2014,, 12:33

Published 4 декабря 2014,, 12:33

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

Криминолог: Северокавказский терроризм имеет резервы и поддержку с Ближнего Востока

4 декабря 2014, 12:33
Несмотря на то, что Чечня при участии российских структур силовыми методами избавилась от серьезных террористических группировок, терроризм еще имеет значительные резервы в этом регионе, считает криминолог Сергей Слепцов. По его словам, события в Грозном в ночь на 4 декабря подтвердили этот факт. По мнению криминолога, наиболее непримиримые и опасные представители террористических кругов перебрались в другие республики Северного Кавказа, но будут возвращаться в Чечню.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 декабря. Несмотря на то, что Чечня при участии российских структур силовыми методами избавилась от серьезных террористических группировок, терроризм еще имеет значительные резервы в этом регионе, считает криминолог Сергей Слепцов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», события в Грозном в ночь на 4 декабря подтвердили этот факт.

По мнению криминолога, наиболее непримиримые и опасные представители террористических кругов перебрались в другие республики Северного Кавказа, но будут возвращаться в Чечню. «Поскольку республики Северного Кавказа, в основном, - исламские регионы, то там есть почва для проявления исламистского терроризма. Проявления откровенного экстремизма встречаются и в Ингушетии, и в Карачаево-Черкесии, и в Кабардино-Балкарии. И сегодня имела место кровавая попытка навязать «прежнее мышление» и жителям Чеченской Республики», - заметил Сергей Слепцов.

Часть «непримиримых» обосновалась за пределами российского Кавказа, но и они будут пытаться вернуться, считает эксперт. «После второй чеченской войны мне довелось наблюдать целые лагеря так называемых чеченских беженцев в Ахметском районе Грузии. Кто там скрывался? Встречались там и те, у кого в Чечне был просто конфликт на почве кровной мести, но, в большинстве это были те, кто вступил в конфликт с российским законом. Поэтому Ахметский район стал своего рода резервом для терроризма», - считает криминолог.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке также не способствует миру на Кавказе, уверен Сергей Слепцов. «События в Грозном стали попыткой заявить о себе тех, кто назвал себя «Исламским государством». Конечно, говорить об «Исламском государстве», как действительно о государстве на территории Ирака, Сирии, довольно наивно. Однако под флаги «Исламского государства» стекаются радикальные группировки самого разного толка. Они объединяются, а это, безусловно, опасно для всего мира», - полагает криминолог.

Напомним, что в четверг в столице Чечни в ходе контртеррористической операции погибли 10 полицейских и еще 28 ранены. В боестолкновении, по предварительным данным, убиты девять боевиков. О своей ответственности за нападение на город заявила экстремистская, запрещенная в России, группировка «Имарат Кавказ».