Posted 4 декабря 2014,, 13:30

Published 4 декабря 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

Эксперт: Девиации на религиозной почве быстро не пройдут

4 декабря 2014, 13:30

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 декабря. Боестолкновение в Грозном еще раз показало, что проблема терроризма на Северном Кавказе далека от своего решения, полагает замдиректора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Игорь Добаев. Как заявил кавказовед корреспонденту «Росбалта», внутренние и внешние факторы развития терроризма продолжают существовать.

«Внутренние конфликтогенные причины на территории Российской Федерации в целом и на территории Северного Кавказа, в частности, не исчерпаны. Религиозные, этнические, национальные факторы будут работать и дальше – по отдельности и вкупе. Поэтому говорить, что все вопросы решены, что мы достигли успеха и схватили бога за бороду – это напрасный труд, так могут только хвастунишки говорить. Девиации на религиозной почве быстро никогда не завершаются. Можно припомнить события Кавказской войны XIX века и басмачество, которое развернулось после Октябрьской революции на территории Центральной Азии. Басмачество началось в 1918 году и завершилось только в 1942 году, когда мы и Великобритания оказались в одной антинацистской упряжке и договорились перестать друг другу гадости делать», - напомнил Игорь Добаев.

Эксперт полагает, что внутренние факторы возникновения терроризма дополняются условиями международной обстановки. «Мы наблюдаем результаты глобальной борьбы за передел мира, куда включились и мы. В отношении нас проводится «политику сдерживания», и одним из ее направлений является исламский фактор и терроризм, реализующийся под исламским прикрытием», - уверен Игорь Добаев.

Напомним, что в четверг в столице Чечни в ходе контртеррористической операции погибли 10 полицейских и еще 28 ранены. В боестолкновении, по предварительным данным, убиты девять боевиков. О своей ответственности за нападение на город заявила экстремистская, запрещенная в России, группировка "Имарат Кавказ".