Posted 5 декабря 2014,, 13:19

Published 5 декабря 2014,, 13:19

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

На Урале прошел пикет против увольнений на Нижнесалдинском металлургическом заводе

5 декабря 2014, 13:19

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря. В Нижней Салде активисты Горно-металлургического профсоюза России провели акцию протеста против увольнений на Нижнесалдинском металлургическом заводе.

Как передает Znak.com, вместо заявленных 100 человек пришли чуть меньше 50. Участники выступили с лозунгами «Нет нарушению Конституции!», «Наш завод — наш кормилец!», «Отстоим профсоюз», «За сохранение рабочих мест». Протестную акцию поддержали представители свердловских заводов: Первоуральский динасовый завод, Уральский алюминиевый, КУМЗ («Русал»), СУМЗ, Серовский завод им. Серова (УГМК), качканарский ГОК «Ванадий» («Евраз»), Синарский трубный (ТМК).

После этого профсоюзный лидер НСМЗ Ольга Чанчикова в сопровождении СМИ отправилась в заводоуправление на брифинг с участием представителей прокуратуры и директора завода Сергеем Гохвайсом. Однако к консенсусу профсоюзы и руководство НСМЗ не пришли. Профсоюзные лидеры заявили, что охрана предприятия заблокировала им доступ и не дала возможности пообщаться с Гохвайсом.

Между тем, собственник завода «Металлинвест» признает, что до конца декабря на НСМЗ им пришлось приостановить производство. Также не скрывают, что на данный момент уволено порядка 200 сотрудников завода (из 700) — всем выплатили положенную компенсацию. Еще часть выведена в вынужденный простой с сохранением двух третей оплаты труда. Однако в «Металлинвесте» подчеркивают, что эта мера вынужденная. Новые собственники обещают запустить производство по новой уже в январе 2015 года и принять часть уволенных сотрудников назад.