Posted 5 декабря 2014,, 15:23

Published 5 декабря 2014,, 15:23

Modified 31 января, 01:30

Updated 31 января, 01:30

Гецко: Жители Закарпатья недовольны социально-экономическим положением и АТО

5 декабря 2014, 15:23

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 декабря. Одной из причин роста недовольства жителей Закарпатья является ухудшение социально-экономической ситуации из-за политики, проводимой Киевом, и нежелание участвовать в АТО. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил премьер-министр самопровозглашенной "Республики Подкарпатская Русь" Петр Гецко.

«Как и повсюду на Украине, в нашем регионе идет галопирующая деградация социальной сферы, медицины и образования. Происходит безосновательное закрытие предприятий, которые дают рабочие места. Приходят налоговики, пожарные на предприятия, где еще есть не разворованное оборудование и не дают работать. В течение последних полутора десятилетий идет целенаправленное сворачивание всего, что обеспечивает жизнедеятельность простых людей, а ведь уничтожение среды обитания – это геноцид. Из 1 млн 260 тыс. человек населения около 450 тысяч человек было вынуждено покинуть родину и стать трудовыми мигрантами в России, Чехии, Венгрии, Италии, США», - рассказал Петр Гецко.

По его словам, к трагедиям приводит хищническая вырубка лесов в регионе. «Из-за вырубки лесов 30% населенных пунктов страдает от наводнений. Примерно раз в четыре года происходят потопы, во время которых вода смывает дома и верхний слой грунта. При этом государство самоустранилось от помощи пострадавшим», - констатировал Петр Гецко.

Недовольство, по утверждению лидера непризнанной республики, вызывает мобилизация в украинскую армию. «За семь месяцев АТО погибло больше выходцев из Закарпатья, чем их погибло в афганскую войну. Неудивительно, что самая активная антимобилизационная кампания происходила в нашем регионе: в 43 населенных пунктах в течение двух недель блокировали автодороги. Некоторые мобилизованные сдаются и переходят на сторону вооруженных сил Новороссии – не потому, что трусы, а потому, что мы не хотим убивать наших братьев», - уточнил Петр Гецко.

Как подчеркнул лидер непризнанной республики, часть выходцев из Закарпатья уже воюет в составе добровольческих подразделений донбасских республик. По национальному составу это и русины, и венгры, и словаки.