Posted 9 декабря 2014,, 10:18

Published 9 декабря 2014,, 10:18

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

Правозащитник: В челябинском СИЗО спровоцировали бунт, чтобы оправдать Механова

9 декабря 2014, 10:18

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря. Бунт в челябинском СИЗО №1 был спровоцирован недобросовестными сотрудниками ГУФСИН, считает член областной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Николай Щур. Как заявил правозащитник корреспонденту «Росбалта», полной картиной произошедшего члены ОНК сейчас не располагают, поскольку их не впускают в здание.

По мнению Николая Щура, организацию бунта не случайно хотят «повесить» на Якуба Каргиева, проходящего свидетелем по делу бывшего начальника копейской колонии №6 Дениса Механова. Таким образом заключенных ИК-6 хотят выставить злостными нарушителями и тем самым оправдать Механова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, уверен правозащитник.

«В СИЗО решили сменить «смотрящего» и поставить другого. Ночью пришли к «смотрящему» в камеру, выволокли его и стали бить. Понятно, что остальные заключенные тут же отреагировали: стали стучать, кричать, наносить себе порезы, поджигать матрасы – все, что называется бунтом. Именно этого и хотели инициаторы», - рассказал Николай Щур.

Правозащитник напомнил, что недавно аналогичный сценарий пытались разыграть в той же колонии №6. «В 6-й колонии не удалось поднять осужденных, чтобы имитировать бунт. В СИЗО получилось. Сначала инициировали бунт, а потом растрезвонили, что заключенные не хотят выполнять правила», - констатировал Николай Щур.

Напомним, что в Челябинске возбуждено уголовное дело о бунте заключенных в следственном изоляторе №1. Региональное ГУФСИН сообщает, что в беспорядках участвовали около 100 человек, восемь из них нанесли себе порезы. Заключенные стучали в двери, лили воду в коридор и жгли вату из матрасов. Отмечается, что беспорядки начались после того, как один из осужденных отказался выйти из камеры по требованию сотрудников учреждения.

Прокурор области Александр Войтович сообщил, что бунт в челябинском СИЗО устроил Якуб Каргиев, проходивший свидетелем по делу бывшего начальника колонии №6 в Копейске Дениса Механова. В настоящее время Механов является подсудимым по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, приведшем к акции протеста в колонии.