Posted 9 декабря 2014,, 10:27

Published 9 декабря 2014,, 10:27

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

Правозащитник требует возбудить дело против Кадырова, пообещавшего выдворять родственников боевиков

9 декабря 2014, 10:27

МОСКВА, 9 декабря. Председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин написал заявления в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой принять меры прокурорского реагирования и возбудить уголовное дело в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в связи с его заявлением о принудительном выселении с территории региона семей боевиков и уничтожении их домов.

В заявлении, опубликованном на сайте комитета, Каляпин цитирует заявление Кадырова, который заявил, в частности: "Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

В связи с этим правозащитник напоминает, что по Конституции России «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда», что, по его мнению, означает, что родственники боевика могут подлежать уголовной ответственности и понести заслуженное наказание лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора, которым будет установлена вина и степень участия в совершенном преступлении, а привлечение лица к уголовной ответственности лишь за сам факт родства с преступником российским законодательствам исключено.

Каляпин просит Генпрокуратуру организовать проведение проверки, по результатам которой дать оценку законности высказываниям главы Чеченской Республики, принять соответствующие меры прокурорского реагирования, а в случае выявления признаков преступления направить материалы в Следственный комитет Российской Федерации для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В аналогичном обращении к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину Каляпин обратил внимание на наличие, на его взгляд, в высказывании главы Чеченской Республики признаков подстрекательства к совершению должностными лицами преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации («Превышение должностных полномочий»). В связи с этим, Каляпин попросил Бастрыкина организовать проведение процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела при наличии к тому оснований.