Posted 10 декабря 2014,, 07:57

Published 10 декабря 2014,, 07:57

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

"Открытые лекции" в Екатеринбурге меняют площадку из-за давления властей

10 декабря 2014, 07:57

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 декабря. Организаторы екатеринбургских лекций музыкального критика Артемия Троицкого, протоиерея Алексея Уминского и президента Фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер столкнулись с давлением госструктур и были вынуждены перенести мероприятие. Вместо библиотеки Белинского лекции в рамках проекта «Открытая лекция» при поддержке фонда Михаила Ходорковского «Открытая Россия» пройдут в Гуманитарном университете, сообщает "Политсовет".

В Екатеринбурге эти лекции должны были 14 декабря в областной библиотеке имени Белинского. Однако накануне стало известно, что библиотека, которая находится в подчинении регионального министерства культуры, отказала организаторам в помещении для лекций.

В «Открытой России» заявили, что причиной отказа стало давление власти. «C грустью можем пояснить причину переноса самым серьезным давлением со стороны госструктур и публичными угрозами общественных организаций националистического толка в адрес руководства библиотеки. Видимо, лекция музыкального критика и семинары руководителя благотворительного фонда и священника Русской православной церкви чем-то угрожают и тем, и другим», — говорится на сайте проекта.

Новым местом проведения лекций стал Гуманитарный университет — негосударственный екатеринбургский вуз. Состав лекторов при этом не изменился.

Ранее в Новосибирске лекция Андрея Макаревича и другие мероприятия проекта "Открытая лекция" были отменены, поскольку областная научная библиотека, с которой велись переговоры, официально отказала в своей площадке, объяснив отказ желанием "сохранить общественное согласие".