Posted 10 декабря 2014,, 11:59

Published 10 декабря 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

Аграновский: Предложение сносить дома семей боевиков противозаконно

10 декабря 2014, 11:59

МОСКВА, 10 декабря. Предложения сносить дома семей боевиков и выселять их за пределы Чечни являются незаконными, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. Как заявил юрист корреспонденту «Росбалта», такие действия не предусмотрены законодательством Российской Федерации.

«Наказывать надо конкретных людей за конкретные действия, и никакие дополнительные наказания для родственников в действующем законодательстве не предусмотрены. Каждый должен отвечать по всей строгости закона за то, что он совершил, но ни его родственники, ни его друзья, ни однопартийцы не могут нести ответственность за то, что этот человек совершил. Снос домов – это некое наказание, но наказание применяет государство после расследования компетентными органами. А иначе можно очень далеко зайти, можно будет кого угодно обвинить в том, что он «друг террориста», - заметил Дмитрий Аграновский.

Известный адвокат уточнил, что он понимает чувства Рамзана Кадырова после произошедшего нападения боевиков на Грозный.

«Чувства Кадырова я понимаю, последнее нападение было ужасное, погибло немало людей. Но должностные лица государства не имеют права впадать в эмоции, они могут руководствоваться только законами», - подчеркнул Дмитрий Аграновский.

Напомним, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что семьи боевиков, совершивших убийства, будут выдворены из Чечни без права на возвращение, а их дома разрушены вместе с фундаментом. После этого портал Slon.ru сообщил, что в ночь на 7 декабря неизвестные люди в масках сожгли четыре дома близких родственников боевиков в селе Янди.