Posted 10 декабря 2014,, 12:36

Published 10 декабря 2014,, 12:36

Modified 31 января, 01:35

Updated 31 января, 01:35

Кавказовед: Разрушать дома семей боевиков – незаконно и жестоко

10 декабря 2014, 12:36

МОСКВА, 10 декабря. Предложение разрушать дома семей боевиков и выселять их за пределы Чечни выглядит как противозаконное и чрезмерно жесткое, считает старший научный сотрудник МГИМО Ахмет Ярлыкапов. Как заявил ученый-кавказовед корреспонденту «Росбалта», такие действия не будут одобрены в северокавказском обществе.

«Это достаточно серьезное заявление, и, насколько я знаю, оно уже реализуется непосредственно в Чечне. Здесь большие проблемы с законностью, так как подобного рода действия необходимо производить только по решению суда», - заметил Ахмет Ярлыкапов.

По мнению эксперта, разрушение домов родственников не отвечает традициям Северного Кавказа. «Конечно, есть некая ответственность рода за своего члена перед остальным обществом, и здесь Рамзан Ахматович упирает на нее. Род несет ответственность за своего члена, но не таким путем, не путем разрушения домов. Из общества могли изгнать кого-то провинившегося, но не всю семью. Это уже является перегибом», - считает Ярлыкапов.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что семьи боевиков, совершивших убийства, будут выдворены из Чечни без права на возвращение, а их дома разрушены вместе с фундаментом. После этого портал Slon.ru сообщил, что в ночь на 7 декабря неизвестные люди в масках сожгли четыре дома близких родственников боевиков в селе Янди.