Posted 10 декабря 2014,, 13:34

Published 10 декабря 2014,, 13:34

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

В Астрахани россиянам предлагают "антикризисную" колбасу из рыбы и птичьих желудков

10 декабря 2014, 13:34

АСТРАХАНЬ, 10 декабря. В Астраханском техническом университете разработали технологию изготовления колбасы из неликвидной мелкой рыбы. Переработанная в фарш рыба будет основным ингредиентом, однако планируется также использовать субпродукты с птицефабрик.

Как сообщает "РГ", рыбную колбасу называют перспективной антикризисной разработкой. "Использование в производстве мелкой рыбы удешевляет процесс изготовления колбасы, но при этом не снижает ее питательной ценности", - уверен начальник управления науки Астраханского технического университета, доктор биологических наук, профессор Андрей Котельников.

Более того, как отмечают специалисты, из-за насыщенности легкоусвояемого белка и незаменимых аминокислот, таких как лизин и триптофан, рыбная колбаса будет более полезной для здоровья человека, чем мясные и куриные аналоги.

"По биологической ценности такая колбаса окажется выше мясной, но не будет уступать ей по вкусовым качествам, - обещает разработчик новой технологии, заведующий инновационно-исследовательской лабораторией "Пищевая биотехнология и БАВ", доктор технических наук профессор Марфуга Мукатова. - Мы сами уже пробовали экспериментальные образцы колбасных изделий и впечатлены полученными результатами".

Главным преимуществом нового продукта станет невысокая цена.