Posted 12 декабря 2014,, 11:58

Published 12 декабря 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 10:15

Updated 31 марта, 10:15

Челябинские правозащитники обвинили сотрудников ГУФСИН в провокации беспорядков в СИЗО

12 декабря 2014, 11:58

ЧЕЛЯБИНСК, 12 декабря. Несколько членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Челябинской области выступили с заявлением о произошедших недавно беспорядках в городском СИЗО-1. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» правозащитница Оксана Труфанова, члены ОНК предполагают, что в изоляторе была предпринята попытка провоцирования бунта.

«Мы предполагаем, что бунт в СИЗО-1 – заранее спланированная акция. Это заключение мы основываем на том, что, начиная с 7 декабря, члены ОНК стали получать звонки на свои телефоны и сообщения на электронную почту с жалобами на плохое питание и плохое медицинское обслуживание в СИЗО-1. Ничего нового эти жалобы не несли: и питание, и, особенно, медицинское обслуживание в СИЗО-1 действительно плохое: мы это неоднократно отмечаем при своих инспектированиях. Но никогда до этого одномоментно к нам с разных сторон не поступало столько жалоб об этом», - констатировали правозащитники.

Члены ОНК насторожились еще и потому, что их старательно зазывали приехать в изолятор. Правозащитники не исключили вероятность провокаций против них.

В заявлении члены ОНК подчеркнули, что считают организаторами беспорядков сотрудников челябинского ГУФСИН. «В СИЗО был привезен некий «авторитет» Якуб, находившийся в конфликте с действующим «смотрящим» СИЗО. Оперативная служба ГУФСИН не только прекрасно знает «расстановку сил» в учреждениях, но и управляет ею. Стало быть, она понимает, что появление Якуба в СИЗО-1 мгновенно создает там напряженность. Тогда получается, что Якуба в СИЗО-1 она этапировала сознательно», - заметили правозащитники.

Далее, рассказали члены ОНК, заключенные враждующих группировок были выпущены из камер, чтобы спровоцировать побоище. «В пользу выдвигаемой нами версии говорит и тот факт, что прокуратура области и ГУФСИН настойчиво продвигают в общественное сознание мысль, что инициатором бунта явился некий осужденный Каргиев, прибывший в СИЗО-1 для участия в суде в качестве свидетеля по делу по обвинению бывшего заключенного ИК-6 Даниила Абакумова в ложном доносе на начальника ИК-6 Механова. Сначала даже озвучивалась информация, что Каргиев поднял бунт в СИЗО-1 для того, чтобы сместить тамошнего смотрящего», - сообщили правозащитники.

По мнению членов ОНК, провокация бунта была нужна тем, кто хотел создать благоприятный фон накануне вынесения приговора бывшему начальнику ИК-6 Денису Механову, обвиняемому в злоупотреблении служебными полномочиями, и оправдать его методы.