Posted 17 декабря 2014,, 14:02

Published 17 декабря 2014,, 14:02

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Эксперт: Больницы начнут экономить на лекарствах и отказываться от аппаратных технологий

17 декабря 2014, 14:02

КУРГАН, 17 декабря. В результате девальвации рубля экономия в медучреждениях коснется прежде всего закупки лекарственных препаратов и расходных материалов, в том числе для импортных приборов, рассказал в интервью Znak.com руководитель управления здравоохранения Кургана Александр Дорнбуш.

Он сообщил, что сегодня примерно 90% закупаемых за бюджетный счет лекарств - импортные. По его мнению, поставщики, которые доставляют лекарства по госзаказу, откажутся от сделок из-за обвала рубля.

"Чтобы все понимали, вы — владелец фирмы, которая занимается поставками препаратов — национальный дилер, который ввозит из-за границы это в большом количестве. У вас есть посредники, у которых в регионе складские помещения, они покупают там, привозят сюда. Вы заключили договор по цене, когда доллар стоил 40 рублей, сейчас он будет стоить 80, а цена контракта [с клиникой] в рублях заключена. Поэтому когда такие колебания происходят, поставщики просто уходят, они контракт не выполняют", - пояснил Дорнбуш.

По его словам, в Кургане есть запасы лекарств примерно до конца марта, а в дальнейшем больницы будут переводить на более дешевые лекарственные препараты. В связи с этим он заметил, что некоторые аппараты, в том числе, например, лабораторный комбайн работают только на импортных расходных материалах. Дорнбуш считает, что от новейших технологий в результате откажутся.

"Будем переходить на ручные технологии, те, что были раньше", - сказал эксперт. Он прогнозирует, что в результате анализы и исследования будут проводиться только по назначению врача.