Posted 18 декабря 2014,, 08:35

Published 18 декабря 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

В Хакасии жители массово обналичивают счета в Сбербанке

18 декабря 2014, 08:35

АБАКАН, 18 декабря. В Хакасии из-за слухов о грядущей блокировке карт Сбербанка жители массово обналичивают свои сбережения. В результате к ночи часть банкоматов опустела.

Как сообщает xakac.info, очереди у банкоматов Сбербанка появились накануне вечером в Абакане, Саяногорске и Черногорске.

По данным издания, ажиотаж начался из-за появившихся около 20:00 слухов о том, что карты Visa, выданные банком, якобы будут заблокированы. Уже к 21:00 из-за этого во многих отделениях Сбербанка выстроились очереди. Некоторые из них насчитывали более сотни человек, отмечает портал. Люди снимали все деньги, которые были на их счетах. Паниковать горожане перестали примерно к полуночи, когда банкоматы опустели.

Сегодня, по сообщениям в соцсетях и местных СМИ, картами можно пользоваться в обычном режиме. В то же время ctv7.ru сообщает, что несколько терминалов в центре Абакана не выдают и не принимают наличные.

Региональное руководство Сбербанка пообещало дать официальный комментарий до конца дня. Глава Хакасии Виктор Зимин дал распоряжение силовому блоку – выяснить источник возникновения паники.

Заметим, что похожая ситуация наблюдается в Смоленске.