Posted 18 декабря 2014,, 12:01

Published 18 декабря 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Правозащитники сообщают о продолжении сноса домов родственников боевиков в Чечне

18 декабря 2014, 12:01

ГРОЗНЫЙ, 18 декабря. Правозащитный центр "Мемориал" сообщает, что практика уничтожения домов родственников боевиков в Чечне продолжается. По информации правозащитников на 17 декабря, известно о девяти сожженных или снесенных домах.

По данным "Мемориала", в ночь на 11 декабря неизвестные блокировали сожженный 6 декабря дом Юнуса Гехаева, чье тело было среди убитых при нападении на Грозный 4 декабря, в Гудермесе и с помощью тяжелой техники снесли оставшиеся после пожара конструкции. Строительный мусор погрузили на машины и вывезли на свалку. Семья уехала в неизвестном направлении.

Правозащитники сообщают, что так же обошлись с домом Якуба Идрисова в Гудермесе. В ночь на 15 декабря улицу блокировали, тяжелая техника снесла дом; мусор вывезли на свалку, сообщили в "Мемориале". В доме жили 56-летний Якуб, его жена Малика, сын, сноха и годовалая внучка - инвалид детства. Во время сноса жильцов в доме не было.

Сообщается, что в ночь на 16 декабря снесли еще один дом на в Гудермесе, где жили вдова Султана Сайдалова Марха, их сын, сноха и трое малолетних детей. Во время сноса их не было дома, они выехали. Другой сын примкнул к боевикам в 2011 году. Среди участников нападения на Грозный он не значится, отметили в "Мемориале".

"Нам известно и о других случаях сноса и поджога домов. После проверки информации мы напишем о них", - сообщили в правозащитном центре.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции в Москве в четверг, отвечая на вопрос об этой ситуации, заявил, что заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о планах сжигать дома родственников боевиков было "эмоциональным", им могли воспользоваться.

Однако, по словам Путина, родственники людей, совершающих теракты, знают об этом. "Это как минимум. В подавляющем большинстве случаев. Но это не дает права никому, в том числе главе Чечни, на досудебные расправы", — заявил президент.

Он отметил, что по этому случаю ппроводится проверка. "Это были люди в масках. Заявление Кадырова было эмоциональным и кто-то мог этим воспользоваться", — отметил Путин.