Posted 19 декабря 2014,, 14:00

Published 19 декабря 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Крымский медуниверситет обвинил ректора КФУ Донича в расизме

19 декабря 2014, 14:00

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 декабря. Коллектив сотрудников и студентов Крымского государственного медицинского университета (КГМУ) обвинил ректора создаваемого Крымского федерального университета (КФУ) Сергея Донича в расизме.

Как передает Allcrimea.net, авторов обращения возмутило заявление ректора КФУ, обнародованное в газете «Крымская правда» о том, что иностранные студенты не нужны Крыму. «А зачем нам эти иностранцы? Нам надо своих студентов воспитывать, а не всех этих кенийцев и нигерийцев. КГМУ стал российским вузом, вот пусть и обучает врачей для России и для Крыма», - заявил газете ректор КФУ.

В КГМУ назвали утверждение Донича «прямой диверсией» и расизмом. Там заметили, что университет покинули уже около 500 иностранных студентов, что принесло бюджету Крыма потери в 250 млн рублей. В случае отъезда остальных 1 тыс. 300 иностранцев бюджет республики потеряет 1 млрд рублей, предупреждают в вузе.

Напомним, что в КГМУ протестуют также в связи с планами по интеграции медвуза в федеральный университет. В медуниверситете опасаются сокращений, потери клинических баз и международного признания дипломов.

Глава Крыма Сергей Аксенов признал, что включение КГМУ в состав федерального университета – ошибочное решение. Студенты медуниверситета провели ряд митингов против включения КГМУ в состав федерального вуза и призвали президента РФ Владимира Путина разобраться в ситуации.