Posted 19 декабря 2014,, 15:36

Published 19 декабря 2014,, 15:36

Modified 31 января, 01:47

Updated 31 января, 01:47

Воронежский облсуд оправдал второго экоактивиста за возложение колосьев к административным зданиям

19 декабря 2014, 15:36

ВОРОНЕЖ, 19 декабря. Воронежский областной суд оправдал уже второго экоактивиста, осужденного ранее за символическое "возложение колосьев" к административным зданиям. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Сергей Бирюков, вынесено решение о прекращении производства по административному делу.

Ранее аналогичное решение было принято в отношении другого экоактивиста Бориса Супренка. Предстоят еще суды по делам Андрея Тараканова и Александра Болдырева.

Суды Воронежской области приговорили к штрафам четверых экоактивистов, участвовавших в "Акции памяти по российскому чернозему" 13 августа. Колосья, перевязанные черными лентами, были возложены к административным зданиям. Эти колосья символизировали грядущую смерть Черноземья в результате реализации проекта добычи никелевых руд в Воронежской области. Участники акции в ответ на обвинения в несанкционированной акции пояснили, что действовали в режиме одиночных пикетов и законодательства не нарушали.

«Это какой-то абсурд был. В день освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков мы тоже цветы к памятникам возлагаем. Так что – нам нельзя цветы возлагать, это считается уличной акцией, заявку надо подавать?..», - прокомментировал Сергей Бирюков прежние решения судов.

Судья областного суда пришел к выводу, что в действиях активиста не было состава административного правонарушения.

Уже почти три года экологические активисты в Прихоперье противостоят попыткам начать освоение Уральской горно-металлургической компанией медно-никелевых месторождений в аграрном регионе. Экологи и ученые уверены, что долгосрочные последствия работ, рассчитанных на 35-40 лет, лишат регион природных ресурсов, способных обеспечивать продовольственную безопасность центра России.