Posted 22 декабря 2014,, 15:58

Published 22 декабря 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

В Екатеринбурге сторонники Навального собираются на прогулку

22 декабря 2014, 15:58

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря. В Екатеринбурге сторонники оппозиционера Алексея Навального собираются на прогулку, во время которой они планируют обсудить приговор по делу «Ив Роше», сообщает Znak.com.

«Уведомления я подавать не буду. Никаких митингов с речами, пикетов и прочего не будет (одиночные по вашему усмотрению). Если вы боитесь гулять в своем городе без рамок и загона, просто не приходите гулять. Обсудите приговор Навальным с друзьями на Facebook», – пишет в группе организаторов координатор свердловского отделения «Роспила» Екатерина Петрова.

Специалист мэрии Екатеринбурга Дмитрий Катаржин, курирующий публичные мероприятия, сообщил, что ему пока ничего неизвестно о прогулке. «В любом случае главное, чтобы соблюдалось законодательство. В федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» даны четкие определения публичных мероприятий, исходя их которых мы оцениваем все мероприятия, проходящие в Екатеринбурге», – сообщил Катаржин, уточнив, что организаторы еще успели бы подать уведомление о публичной акции.

Напомним, что схожее мероприятие планируется в Санкт-Петербурге.

На прошлой неделе гособвинение потребовало для братьев Навальных до 10 лет колонии, после чего сторонники оппозиционера создали страницу в Facebook для планирования уличных акций в его поддержку. Страница мероприятия за сутки успела собрать более 12 тыс. участников. В минувшую субботу страница была заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры на основании федерального закона от 2013 года о досудебной блокировке сайтов.