Posted 26 декабря 2014,, 16:27

Published 26 декабря 2014,, 16:27

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

В ЦБ РФ заверили, что банки Крыма продолжают работать

26 декабря 2014, 16:27

МОСКВА, 26 декабря. Банки Крыма работают в обычном режиме, хотя ранее международная платежная система Visa перестала оказывать свои услуги данным кредитным организациям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.

"Российские кредитные организации, действующие на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, работают в обычном режиме, обеспечивая доступ физических и юридических лиц к получению банковских услуг, в том числе открытию банковских счетов, переводу средств по счетам, приему и снятию денежных средств", - отметили в Центробанке.

По данным ТАСС со ссылкой на сообщение системы Visa, "в соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 года указом номер 13685, Visa в настоящий момент не может оказывать услуги и предлагать свои продукты в Крыму". "Это означает, что мы больше не можем поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах", - говорится в сообщении компании.

Ранее портал Банки.ру, ссылаясь на источник, близкий к платежной системе, сообщил, что Visa отключит российские банки, действующие на территории полуострова Крым, от своих сервисов. Сообщалось также, что, согласно документу, санкции правительства США "запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. оказывать услуги, а также прямо или косвенно способствовать проведению трансакций в Крыму". В связи с этим Visa намерена выдвинуть требования своим клиентам о немедленном прекращении выпуска карт, оказания услуг эквайринга или любых иных операций в Крыму с использованием продуктов и услуг Visa.

По информации Znak.com, крымчане уже столкнулись с проблемами при снятии наличных в банкоматах. В Российском национальном коммерческом банке сообщили, что деньги нельзя снять лишь с карт платежной системы Visa. Со стороны MasterCard запретов не вводилось, подчеркнули в колл-центре учреждения.