Posted 26 декабря 2014,, 16:45

Published 26 декабря 2014,, 16:45

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Вслед за Visa о прекращении обслуживания карт в Крыму объявила MasterCard

26 декабря 2014, 16:45
Международная платежная система MasterCard уведомила российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории Крыма. Это ограничение введено "в связи с санкциями США, объявленными против Крыма", пояснил представитель пресс-службы платежной системы. Ранее Visa сообщила, что приостановит обслуживание пластиковых карт на территории Крыма из-за санкций США.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 декабря. Международная платежная система MasterCard уведомила российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории Крыма, сообщили агентству "Интерфакс" в компании.

Это ограничение введено "в связи с санкциями США, объявленными против Крыма", пояснил представитель пресс-службы платежной системы.

Ранее о том, что Visа приостановит обслуживание пластиковых карт на территории Крыма из-за санкций США, сообщил портал Банки.ру, ссылаясь на источник, близкий к платежной системе.

Позднее Visa официально подтвердила, что больше не может поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму и их обслуживание в банкоматах. Соответствующее заявление компания направила журналистам в пятницу.

"Эти ограничения должны сохраняться до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты. В настоящее время неясно, когда это может произойти; это будет зависеть от развития политической и дипломатической ситуации", - указывает платежная система в письме банкам-партнерам, уточняет "Интерфакс".

"В соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 года Указом номер 13685, Visa в настоящий момент не может оказывать услуги и предлагать свои продукты в Крыму. Это означает, что мы больше не можем поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах", - говорится в сообщении.

В свою очередь, издание "Коммерсант" со ссылкой на источник на банковском рынке пишет, что российские банки могут быть отключены от обслуживания лишь в том случае, если Visa распознает, что операция была совершена в Крыму.

"Суть в том, что международные платежные системы не видят место осуществления трансакции по картам, если только в информации о ней нет прямого указания на Крым, например, в названии ритейлера,— говорит он.— Это означает, что заблокировать карты, выпущенные российским банком, в случае их использования в Крыму, системы в большинстве случаев не имеют возможности и проконтролировать, исполняют ли банки их распоряжение, тоже фактически не могут".

Вместе с тем, уточняет издание, некоторые российские банки поспешили предупредить своих клиентов. В частности, Альфа-банк разместил на сайте заявление, в котором среди прочего указано, что в связи с введением санкций США «на территории Крыма могут не осуществляться операции по картам VISA, включая оплату товаров и услуг, снятие наличных, переводы с карты на карту и другие». В этой связи в банке рекомендуют использовать наличные для расчетов на территории полуострова.

Как считает собеседник "Коммерсанта" из банка, входящего в топ-10, «в краткосрочной перспективе так же вынуждены будут поступить и другие американские компании (MasterCard, Google, Apple)».