Posted 4 января 2015,, 11:48

Published 4 января 2015,, 11:48

Modified 31 января, 02:00

Updated 31 января, 02:00

В Крыму закрылись пункты обмена валют

4 января 2015, 11:48

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 января. В Крыму с 1 января закрылись пункты обмена иностранной валюты. Об этом Крымской службе новостей рассказал предприниматель из Симферополя.

"Сегодня хотел купить валюту в обменнике, пришел, а там не принимают людей, говорят, что с Нового года уже не работают. Мол, по российским законам им запретили работать", - сообщил собеседник агентства.

В обменном пункте на центральном рынке Симферополя эту информацию подтвердили.

Сотрудник обменника пояснил, что "согласно законам России, наши обменники должны быть закрыты".

"Если с Украиной мы спокойно работали, имели лицензии, платили налоги, то теперь купить-продать валюту можно будет либо в банке, заполнив кучу документов, среди которых вы должны будете объяснить происхождение у вас денег на покупку валюты, или сообщить, откуда у вас валюта, если вы собрались ее продать", - сказал он.

Ранее, в конце декабря, Международные платежные системы MasterCard и Visa приостановили обслуживание в Крыму в связи с санкциями США, введенными в отношении республики. А 1 января 2015 года закончился так называемый "переходный период" по интеграции Крыма в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России.