Posted 11 января 2015,, 01:39

Published 11 января 2015,, 01:39

Modified 31 марта, 09:56

Updated 31 марта, 09:56

Управление Керченской переправой передали властям Крыма

11 января 2015, 01:39
Между тем в воскресенье, 11 января, Керченская переправа возобновила прерванную накануне из-за штормового ветра работу. В ЕНД доложили: на данный момент перевозки осуществляют два парома. Из-за прерывания перевозок в порту «Кавказ» скопилось около 120 единиц легкового транспорта и 40 — грузового. В Керчи своей очереди ожидают 124 большегруза.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 января. Российское транспортное ведомство передало функцию управления Керченской переправой крымскому порту.

По словам главы минтранса РФ Максима Соколова, "по просьбе крымских коллег" в правительстве РФ было принято решение о передаче в их управление основной функции по организации работы переправы. "Это касается и фрахта пассажирских паромов, и работы накопительных и перехватывающих парковок, и организации очередей в случае их появления, а также определения балансов и приоритетов в перевозке пассажиров или грузов", - сказал министр.

"Эти балансы - хрупкая вещь, их нужно чувствовать "на кончиках пальцев". И кому, как не крымчанам, к кому этот поток направляется в первую очередь, будет эффективнее управлять этими процессами", - считает Соколов.

"Все перевозки, которые связаны с пассажирским и грузовым автомобильным сообщением, передаются государственному предприятию "Крымские морские порты", завершается и передача всей документации от Единой транспортной дирекции (ЕНД) крымским коллегам, информировал Соколов.

На заседании Совета министров Крыма 23 декабря 2014 года глава республики Сергей Аксенов подчеркнул, что сейчас главное для регионального министерства транспорта - организовать "нормальное функционирование Керченской переправы". "У вас сейчас местом жительства должен стать город Керчь", - заявил тогда Аксенов, обращаясь к министру транспорта Крыма Анатолию Цуркину, передает "Крыминформ".

Между тем в воскресенье, 11 января переправа возобновила прерванную накануне из-за штормового ветра работу. В ЕНД доложили: на данный момент перевозки осуществляют два парома. Из-за прерывания перевозок в порту «Кавказ» скопилось около 120 единиц легкового транспорта и 40 — грузового. В Керчи своей очереди ожидают 124 большегруза.

Добавим, в скором времени власти Крыма планируют запустить электронную очередь для быстрой и качественной работы переправы. Купить билеты через Интернет можно будет уже в марте, но официально нововведение будет приурочено к началу курортного сезона.