Posted 12 января 2015,, 13:58

Published 12 января 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Жители Кемерово требуют вернуть дрессировочную площадку, снесенную ради церкви

12 января 2015, 13:58

КЕМЕРОВО, 12 января. В столице Кузбасса сложилась конфликтная ситуация вокруг планов строительства церкви в сквере на улице Дзержинского. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» председатель областной Федерации спортивно-прикладного собаководства Дмитрий Колокольцов, здесь вопреки протестам кинологов была демонтирована дрессировочная площадка, а новую не возводят.

Он сообщил, что около двадцати лет в сквере функционировала самая крупная в Кемерово дрессировочная площадка для собак, куда привозили своих питомцев кинологи со всего города. Однако в этом месте, недалеко от действующего католического храма, решили построить православный собор. Известие о ликвидации площадки вызвало протест со стороны собаководов. Более сотни человек поставили свои подписи под протестным письмом. Чтобы успокоить общественное мнение, кемеровские чиновники пообещали построить новую площадку. Столбы и спортивные снаряды были демонтированы, однако к строительству новой площадки никто так и не приступил.

«Дрессировочную площадку пообещали перенести на другое место, сделать ее рядом и даже больше размером. Я общался с чиновниками, которые должны были заниматься этим вопросом – с заместителем главы города Андреем Калининым, с начальником службы спасения. Сказали, что до Нового года все сделают. В итоге разобрать – разобрали, а собрать обратно не соизволили. Я звонил в городскую администрацию, а там друг на друга стрелки перекидывают. Как говорится, обещанного три года ждут», - констатировал Дмитрий Колокольцов.

Собаководы по привычке продолжают приводить своих питомцев на прежнее место, однако с недавних пор это стало небезопасно: в соцсетях появились сообщения, что собаки режут лапы о какие-то острые предметы. Появилась версия, что кто-то раскидал в снегу обломки битого стекла, чтобы вынудить кинологов уйти с этого места.

В настоящее время собаководы намерены привлечь общественное мнение, чтобы вынудить чиновников исполнить свои обещания по обустройству дрессировочной площадки.