Posted 17 января 2015,, 11:19

Published 17 января 2015,, 11:19

Modified 31 января, 02:11

Updated 31 января, 02:11

Ликвидирован пожар на шахте "Южная", где сдетонировала взрывчатка, неизвестна судьба трех горняков

17 января 2015, 11:19
Сыщики установили, что помещение, где произошла трагедия, имеет небольшую площадь - 2 на 3 кв. м. Официально без вести пропавшими считаются горняки Виктор Якимов, Дмитрий Быков и Юрий Конышев. При подготовке плановых взрывных работ на руднике начался пожар, за которым последовал взрыв. В ГУ МВД сообщили, что один из шахтеров получил на работе 12 кг взрывчатки.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января. Тушение пожара на шахте "Южная" в Свердловской области, где утром прогремел взрыв,
закончено.

"Тушение пожара завершено, сейчас в шахте осуществляется очистка воздуха от задымления, подготовлены комплекты спецодежды для спуска под землю соответствующих специалистов, - рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по региону Валерий Горелых. - Сыщики установили, что помещение, где произошла трагедия, имеет небольшую площадь - всего 2 на 3 квадратных метра. Решается вопрос об оказании помощи пострадавшим".

«Сегодня около 06:00 на горизонте минус 160 метров в одном из помещений произошло бытовое возгорание (тление ватной телогрейки), что, возможно, спровоцировало детонацию большого количества взрывчатого вещества, предположительно, аммонита. Известно, что один из горняков получил на работе 12 кг взрывчатки.

В начале смены в шахту опустилось 89 человек. После ЧП на поверхность были эвакуированы 86 рабочих.

Два человека, пострадавшие в результате аварии госпитализированы в местную больницу, где им в настоящее время оказывается необходимая помощь", - сообщил Горелых.

По информации ГУВД, "официально трое работников шахты считаются без вести пропавшими до момента их обнаружения". Это машинист-взрывник Виктор Якимов 1985 года рождения, а также Дмитрий Быков 1969 года рождения и Юрий Конышев 1960 года рождения. По предварительной, пока не подтвержденной информации, Якимов погиб.

Как сообщалось, на шахте в Кушве (Свердловская область) сегодня в районе 169 горизонта на глубине 440 м проводилась подготовка плановых взрывных работ. В 4:45 мск начался пожар, а затем несанкционированная детонация с последующим взрывом.