Posted 21 января 2015,, 13:19

Published 21 января 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Блогеров возмутил тезис Финансового университета о стабильности России за счет нищих стариков

21 января 2015, 13:19

МОСКВА, 21 января. Блогеры выражают возмущение формулировкой из доклада Финансового университета при правительстве РФ о том, что нищета пенсионеров служит гарантией стабильности российского общества.

В докладе, в частности, говорится: "Вполне удовлетворительным остается уровень социальной стабильности. Доля безработных среди молодежи сегодня в России составляет 5,5 - 5,7 %, что ненамного выше среднероссийского уровня в 4%. В среднем только 4% россиян в возрасте от 18 до 30 лет относятся к числу критически бедных. Больше всего неимущих среди пожилых людей. Перекос глубокой бедности в сторону пожилого населения служит определенной гарантией социальной стабильности российского общества".

Авторы исследования оговариваются: это не означает, что проблемой бедности не стоит заниматься. "Пожилые люди, оказавшиеся в крайне стесненном материальном положении, нуждаются в мерах социальной поддержки . Молодежи требуется больше возможностей для того, чтобы реализовать себя и добиться желаемого качества жизни. При этом первоочередное внимание на этих направлениях следует уделить городам, где сегодня сложилось непростое положение с уровнем бедности". Среди таких городов наиболее сложная ситуация, напомним, сложилась в Тольятти, Астрахани и Пензе.

Между тем многие блогеры считают заявление о "гарантии стабильности" циничным. Так, на формулировку обратил внимание российский издатель и политический обозреватель Сергей Пархоменко.

"Что делать - цинично, но правда. Пожилые бедные умрут молча, а молодые бедные пойдут на митинг, гоп-стоп и погром (в зависимости от индивидуальных наклонностей)", - прокомментировала читатель его блога, политолог Екатерина Шульман.

Преподаватель Высшей школы экономики, финансовый аналитик Елена Чиркова считает, что точка зрения, озвученная в докладе, имеет право на существование: "Если не передергивать, то они говорят следующее: при прочих равных, уровень социальной стабильности выше, когда бедные в основном пенсионеры, а не молодежь [потому что молодежь более пассионарна, и сил у нее больше]. Никаких оценочных суждений в тексте нет. Если рассматривать это как констатацию факта, то они правы. Есть страны, в которых все наоборот. Греция, например, где пенсии платятся, безработица среди молодежи превышает 50%, а пособия по безработице, если ты нигде не работал, не полагается. Такая ситуация более взровоопасна". Некоторые блогеры, соглашаясь с правомерностью тезиса, все же считают, что авторам доклада следовало быть менее небрежными в формулировках.