Posted 21 января 2015,, 16:59

Published 21 января 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Поклонская пригрозила тюрьмой за взвинчивание цен на продукты в Крыму

21 января 2015, 16:59

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 января. Цены на продовольствие в Крыму искусственно завышены на 30-90%, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

«С 1 декабря, особенно в январе текущего года, зафиксирован рост цен выше 30% на отдельные группы товаров первой необходимости. Наибольший рост цен отмечается в магазинах федеральных и местных торговых сетей», — рассказала Поклонская, выступая на заседании правительства Крыма.

"До 90% на некоторые виды социально значимых товаров - хлеб, крупы, муку", - уточнила Поклонская и добавила, что крымские производители и поставщики также увеличили отпускные цены. В их числе прокурор назвала ООО "Крымская торговая компания", где оптовые цены на крупы выросли от 30 до 100%.

Она напомнила, что в конце 2014 года предпринимателей приглашали в прокуратуру относительно временного моратория на проверки и санкции в связи с применением с 1 января норм российского законодательства. "Мы пошли навстречу, но почему-то, к сожалению, они не поняли такого отношения", - отметила прокурор.

По мнению Поклонской, искусственное взвинчивание цен на фоне освобождения от тотальных проверок недопустимо. "Я хочу предупредить, что УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, административную ответственность до 50 тыс. руб. для должностных лиц, для юридических лиц – 300-кратный размер незаконной выручки", - подчеркнула прокурор и призвала предпринимателей "не загонять себя в яму".

По данным Росстата, в декабре прошлого года ряд продуктов подорожал более чем на 30%. С 20 по 23 января Генпрокуратура России проводит проверки в розничных сетях. Прокуроров интересуют цены на сыр, подсолнечное масло, молоко, муку, яйца и другие социально значимые продукты.