Posted 26 января 2015,, 09:23

Published 26 января 2015,, 09:23

Modified 31 января, 02:20

Updated 31 января, 02:20

ФАС возбудила четыре дела о сговоре на рынке сахара в Пензе, Омске и Чите

26 января 2015, 09:23

МОСКВА, 26 января. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) возбудили уже четыре дела в связи с повышением цен на сахар.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, первое дело было возбуждено в Пензе. Три завода подозреваются в сговоре по установлению необоснованных цен на сахар. 22 января по признакам необоснованного повышения цен на сахар было возбуждено еще два дела в Омске.

По данным "Интерфакса", также в сговоре подозревают четыре торговых сети в Чите.

С просьбой проконтролировать ценообразование на сахар к ФАС обратился Минсельхоз РФ. По данным Росстата, только за неделю с 13 по 19 января сахар-песок стал дороже на 3,6%, в 2014 году он подорожал на 40%.

Ситуация на рынке сахара обсуждалась в ходе рабочей встречи заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова с представителями Союзроссахара и крупнейшими отечественными производителями - "Доминант", "Продимекс Холдинг", "Разгуляй", "Русагро", "Трио XXI", "Холдинг-Агро".

По информации представителей сахарных компаний, имеющиеся запасы сахара покрывают потребность граждан и промышленных потребителей вплоть до будущего урожая. Отгрузки сахара идут более высокими темпами, чем в прошлом году, в том числе в связи с накоплением дополнительных запасов сахара как продукта с длительным сроком хранения в домашних хозяйствах. Представители компаний выразили готовность перенаправлять товарные потоки сахара в те регионы, в которых по результатам мониторинга прогнозируется его возможная нехватка или существенные колебания цен.

Цыганов призвал компании действовать на рынке самостоятельно и воздерживаться от тех способов согласования сбытовой политики, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.