Posted 27 января 2015,, 08:40

Published 27 января 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Прокуроры при проверках в регионах зафиксировали рост цен на 350-650%

27 января 2015, 08:40

МОСКВА, 27 января. В регионах РФ по заданию Генпрокуратуры прошли проверки ценообразования в продуктовых магазинах. Соответствующее поручение было дано 16 января, говорится в письме прокуратуры Ростовской области районным коллегам, отмечает РБК. Прокурорам было поручено с 20 по 23 января выяснить механизм ценообразования на социально значимые товары в торговых сетях, проанализировать обоснованность повышения цен и подготовить отчеты.

Для проведения столь масштабной проверки прокурорам предписано сравнивать цену поставки и на полке в динамике, запрашивать таможенные декларации, товарно-сопроводительную документацию, сверяться с кодами ТН ВЭД Таможенного союза и прочими.

В Самарской области сотрудники прокуратуры сравнили цены августа и декабря 2014 года и обнаружили, что капуста, огурцы и перец подорожали на 353%, 544% и 654% соответственно. За тот же период серьезно выросла стоимость гречки – на 276%. Более чем на 50% подорожали мясные продукты, мороженая рыба, сыр, сметана и картофель. В январе рост цен продолжился: за 22 дня на 26% подорожали томаты, на 48% – огурцы, на 58% – морковь, на 85% – виноград. По результатам проверки прокуроры обратились в местное управление Федеральной антимонопольной службы.​

В нескольких регионах по окончании проверки цены в магазинах были снижены: об этом, например, отчиталась прокуратура Брянской области. Ее представители осматривали полки и запрашивали документы у директоров «Магнита», «Линии», «Европы», «Журавлей» и других: везде были случаи увеличения розничной цены в связи с ростом торговой надбавки, а поставщики цены не поднимали.

Прокуратура Тамбовской области уточнила, что в «Магните» наценка на социально значимые продукты составляет от 6 до 23%, в «Пятерочке» – от 4,7 до 25,5%, в «Экономе» – от 3,2 до 27,9%, в «Бегемоте» – от 3,7 до 26,8%.

Почти сотне руководителей торговых точек прокурорами направлены предостережения о недопустимости необоснованного повышения цен. В двух областях – Татарстане и Удмуртии – правоохранительные органы подозревают компании в ценовом сговоре. Так, в Удмуртии обнаружили, что в местных сетях – «Ижтрейдинг», «Вкусный дом» и других – почти одновременно значительно поднялись цены на яйца, сахар, гречневую крупу, капусту и прочие продукты.

Запрещенные ко ввозу товары – испанский хамон, скандинавские морепродукты и американские куриные окорочка – нашли в некоторых магазинах Ростова-на-Дону.

Как рассказала представитель группы «Дикси» Екатерина Куманина, в большинстве случаев проверяющие приходили в магазин и запрашивали правоустанавливающие документы, товарные накладные, розничные цены на отдельные продукты.

«Части документов у директоров магазинов просто нет, потому что закупки централизованны», – говорит представитель X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов. По его словам, все коллеги из регионов рассказывали о том, что в магазины помимо представителей прокуратуры также приходили чиновники местного Роспотребнадзора, Россельхознадзора, телевизионные группы федеральных или местных телекомпаний.

Представитель «Ленты» Анна Мелешина сообщила, что компания не успела выделить достаточно трудовых ресурсов для этой проверки: «Такие объемные проверки, конечно, отнимают много времени у различных служб компании – в кратчайшие сроки нужно было предоставить значительные массивы информации». У многих ретейлеров во время проверок создалось ощущение, что представители прокуратуры не очень понимали, как работают магазины, отмечает РБК. «Чувствовалась какая‑то растерянность. Плюс выписывались рекомендации по недопущению нарушений. Но о каких нарушениях можно говорить? У нас в стране свободное ценообразование, и если в регионах не установлена предельная наценка на какой‑то социально значимый товар, мы ничего не нарушаем», – рассказал один из участников рынка.

Отмечается, что в ходе проверок были и курьезы. В одном из отчетов о проверке сотрудники прокуратуры написали, что обнаружили пыль на полках с товарами, сообщил представитель одной из региональной сетей. А в Самарской области прокуроры обнаружили, что местное министерство экономического развития, инвестиций и торговли области не проводит мониторинг цен на продукты питания в Auchan «на основании письма заместителя министра промышленности и торговли РФ от 08 августа 2014 года № ЕВ-12285/08».