Posted 30 января 2015,, 12:30

Published 30 января 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

СМИ: Многодетная мать, арестованная за измену, подумывала просить убежища на Украине

30 января 2015, 12:30

СМОЛЕНСК, 30 января. Мать четырех детей из Смоленской области, арестованная за государственную измену, не исключала, что ей придется искать политического убежища на Украине. Соответствующие записи Светланы Давыдовой, изъятые при обыске, цитирует в пятницу Meduza.

По протоколу обыска, который показал журналисту муж Давыдовой Анатолий Горлов, были изъяты шесть мобильных телефонов, два ноутбука, стационарный компьютер, восемь кредитных карт, старые железнодорожные билеты, чеки и все записные книжки.

При обыске сотрудники ФСБ пролистали блокноты, найденные в доме. По словам Анатолия Горлова, его жена постоянно что-то записывала и вела дневники. Особенно спецслужбы заинтересовали три записи, их отдельно занесли в протокол:

"24.04.14, военнослужащие ГРУ ВС РФ в/ч 48886 в понед. Прибывают в Москву в гражданской одежду, как бы в частном порядке за свой счет. Оружие планируют получить на месте. Находиться собираются до выборов, а дальше — по обстановке. Возможно, это информ. поможет вам сохранить жизни украинцам и целостность страны. Случайно слышала разговор военнослужащего по телефону с другим. Речь шла о пп 40, о количестве на сколько человек", - цитирует издание.

«07.07.14, что за беженцы? Чтобы взять взяли под контроль Нам не понятно, что за беженцы, Но, возм-но, лица, кот-х будут размещать с целью дистабилизации обстановке, нагнетания возможно, размесят беглых, кот. бежали из зоны действия АТО», - гласит вторая запись, заинтересовавшая спецслужбы.

Как пояснил Горлов, его жена активно участвовала в общественной и политической жизни города: часто писала письма о проблемах вроде ремонта городской системы водоснабжения или бесплатных учебниках в школах в администрацию президента и губернатору; часто ходила на оппозиционные митинги; баллотировалась от КПРФ в городской совет, но не прошла.

Сам Анатолий в последнее время агитировал за «Справедливую Россию». Летом у него состоялся разговор с местными сотрудниками ФСБ по поводу его обращения к директору ФСБ Александру Бортникову. В письме ему он просил принять меры в отношении телеведущего Дмитрия Киселева, «передачи которого разжигают войну и рознь». В ФСБ Анатолию сказали, что меры будут приняты, поблагодарили за гражданскую позицию, пожали руку и распрощались.

Сообщается также, что супруги не работали. Светлана Давыдова в последнее время получала пособие по уходу за детьми. Анатолий Горлов тоже постоянно нигде не работает, и иногда подрабатывает охранником. «Я лучше не буду про свою работу говорить, — объясняет Горлов. — Потому что как у нас в регионе бывает? Ты занимаешься общественной деятельностью какой-нибудь, а потом на работе проблемы начинаются. Если не тебя увольняют, то начинают прессовать начальство». Подруг и друзей, говорит он, ни у него, ни у Светланы нет. «Мы живем своей семьей. Жили, точнее».

Сейчас Анатолий собирается найти нового адвоката, поскольку предоставленный государством его смущает. «Он даже не сообщил, когда было заседание суда», — объясняет Горлов. Радиостанции «Говорит Москва» адвокат Светланы Давыдовой Андрей Стебенев накануне заявил, что «дело не на ровном месте возбуждено, там есть информация, есть основания».