Posted 2 февраля 2015,, 04:56

Published 2 февраля 2015,, 04:56

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

В Крыму наблюдали дождь с песком

2 февраля 2015, 04:56

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 февраля. В воскресенье вечером в нескольких регионах Крыма прошел желтый дождь с песком. Синоптики пояснили, что необычные осадки вместе с теплой погодой принес атмосферный фронт.

"Скорее всего, эти осадки из африканских пустынь Аравийского полуострова", - предполагают синоптики, которых цитирует "Комсомольская правда".

Дождь прекратился около 18.00, успев оставить свой след на автомобилях крымчан - их бока, в зависимости от расцветки, приобрели желтые и бурые оттенки. Специалисты однако уверяют, что осадки - не вредные, и людям, оказавшимся в тот день без зонта, достаточно просто вымыть голову.

Подобное явление наблюдали в Крыму 19 марта 2013 года. Дождь с песком из Сахары прошел тогда в Севастополе, Симферополе и в Черноморском районе. В каплях дождя можно было рассмотреть мелкие крупинки песка различного цвета - от серого до красного. Как объяснили метеорологи из Регионального центра по гидрометеорологии, это необычное явление - результат пыльных бурь в пустыне Сахара, которые принес южный циклон. Специалисты отметили, что это явление сезонное и не считается аномальным.