Posted 3 февраля 2015,, 12:45

Published 3 февраля 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 09:34

Updated 31 марта, 09:34

Медведев проверил цены в уфимской аптеке

3 февраля 2015, 12:45
УФА, 3 февраля. Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Уфе проверил вместе с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым цены на лекарства в местной аптеке, сообщает ТАСС.
По мнению Медведева, "важно, чтобы отдельные лекарства не "вымывались", потому что часть лекарств иностранных, например, становятся очень дорогими, их ввозят меньше и их становится трудно найти".
Одна из посетительниц аптеки пожаловалась премьеру на рост цен. По ее словам, стоимость препарата от давления, который она регулярно принимает, за месяц выросла с 780 до 840 руб. Кроме того, пенсионерка с июня прошлого года не может получить положенные ей бесплатные лекарства из-за их дефицита. По ее словам, с этим вопросом она даже обращалась в Минздрав. "Сказали, что вроде бы был (препарат), а мы как ни позвоним - его нет", - рассказала она.
"Вот сейчас поедем, будем разбираться, что с лекарствами происходит в масштабах страны, но, естественно, и в вашей республике, как поддержать все-таки людей", - заявил Медведев.
Между тем, в аптеках Саратова цены на лекарства повысились на 40-50%, выяснили участники рейда, который провели председатель областной Общественной палаты Александр Ландо, специалисты Роспотребнадзора и сотрудники таможни.
В Иркутске тоже повысились цены на многие лекарственные препараты. Как пояснили в одной из аптечных сетей города, подорожание началось с декабря прошлого года. По словам фармацевта Галины Стремяковой, цены на многие наименования лекарственных препаратов выросли сразу на 40%.
Рост цен в петербургcких аптеках за месяц составил от 5 до 30%. Причиной этому стало не только падение рубля, но и сезонное подорожание препаратов для лечения простудных заболеваний.