Posted 6 февраля 2015,, 12:17

Published 6 февраля 2015,, 12:17

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

В Крыму возобновится обслуживание карт Visa и MasterCard

6 февраля 2015, 12:17

МОСКВА, 6 февраля. В Крыму снова начнут обслуживаться банковские карты международных платежных систем Visa и MasterCard. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова.

Он рассказал, что с апреля начинает действовать Российский центр обработки транзакций. "Все транзакции будут обрабатывать наш центр, Америка этого видеть даже не будет и заблокировать ничего не сможет. Российские банковские карты, украинские, немецкие, американские, японские - любые, никаких проблем с этим не будет", - пообещал он.

По его словам, владельцы банковских карт систем Visa и MasterCard получат возможность снимать деньги со своих счетов и проводить транзакции внутри России. Сейчас жители Крыма могут снять деньги с карт Visa и MasterCard только в отделениях банков, эмитировавших эти карты.

26 декабря международная платежная система MasterCard уведомила российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории Крыма. Это ограничение введено "в связи с санкциями США, объявленными против Крыма", пояснил представитель пресс-службы платежной системы.

Ранее стало известно, что Visа приостановит обслуживание пластиковых карт на территории Крыма из-за санкций США. Позднее Visa официально подтвердила, что больше не может поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму и их обслуживание в банкоматах.