Posted 8 февраля 2015,, 15:59

Published 8 февраля 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

На Сибирском химкомбинате, перерабатывающем ядерные материалы, произошла авария

8 февраля 2015, 15:59
"Несчастный случай произошел на территории Химико-металлургического завода (ХМЗ) во время выполнения технологической операции", - уточнили в пресс-службе СХК. Пострадавший госпитализирован с термическими ожогами. "Предприятие работает стабильно, радиационный фон в норме, никакой опасности для населения Томска, Северска и Томской области нет", - заверяют на комбинате. Однако авария встревожила пользователей соцсетей.

ТОМСК, 8 февраля. На территории ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК) в результате несчастного случая пострадал сотрудник.

Пострадавший госпитализирован с термическими ожогами. "Несчастный случай произошел на территории Химико-металлургического завода (ХМЗ) во время выполнения технологической операции", - уточнили в пресс-службе СХК.

Создана оперативная комиссия, которая занимается выяснением причин случившегося.

"На производстве никаких отклонений нет, предприятие работает стабильно, радиационный фон в норме, никакой опасности для населения Томска, Северска и Томской области нет", - говорится в сообщении.

Однако авария встревожила соцсети. Жители Томска и Северска опасаются выброса ядовитых веществ в атмосферу.

Сайт томской телекомпании ТВ2 передает, что возможен "небольшой выброс химического вещества". По данным источников, ЧП произошло в опытно-технологической лаборатории.

Отметим, АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».