Posted 10 февраля 2015,, 13:08

Published 10 февраля 2015,, 13:08

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Красноярские зрители назвали фильм "Левиафан" правдивым

10 февраля 2015, 13:08

КРАСНОЯРСК, 10 февраля. Жители Красноярска нашли кинофильм "Левиафан" тяжелым, но правдивым и отражающим реальность, сообщает НГС24.

Журналисты опросили зрителей, выходивших после просмотра картины. «Очень тяжелый фильм, очень. Отчасти показанное в нем — правда, хотя и не бывает, чтобы сразу все вот так навалилось… И снимать такие фильмы надо, и смотреть, очень влияет на людей», заметил один из кинозрителей.

57-летняя горожанка Татьяна пришла на фильм, потому что "в нем показан сегодняшний день". Она не считает режиссерской фантазией тему противостояния маленького человека и нечистоплотного чиновника: «Я знаю глубинку, такое встречается часто, если взять юг края, север. Быт, возможно, утрирован, но все равно такое имеет место быть. Я человек верующий, но не считаю, что Звягинцев как-то оскорбил чувства верующих. Он отразил место церкви в настоящее время. Такие фильмы обязательно нужно смотреть».

24-летняя работница фитнес-центра Елена также ничего «антирусского» в ленте не усмотрела. «Понравилось, как церковь в нем прикрывает всю ситуацию», — поделилась она.

Работник «Киномакса» недоволен эстетикой фильма, но одобряет сюжет: «Фильм серый, красок мало, обычное российское захолустье». Сюжетную линию о «чиновнике, который действует в своих интересах» он считает довольно «правдивой».

30-летнюю Татьяну после просмотра приятно удивило, что «такой фильм о чиновниках вышел в прокат». Отношения церкви и государства, изображенные Звягинцевым, девушка считает «правдой жизни»: «Что именно хотели сказать? Что чиновники грехи искупают тем, что строят церкви? Что у нас попы все ездят на дорогих автомобилях? Я во все это верю. Есть у нас такое в России. Я человек верующий, но мне в нашей церкви тяжело. Судя по тому, какие у нас храмы, как у нас реагируют, если, не дай бог, вы в брюках зашли… Я считаю, что такие фильмы нужно показывать».

Еще одна горожанка пришла на фильм, начитавшись о нем гневных отзывов, однако в ленте увидела не очернение, а «тоскливую нашу обыденность». «Как показано в фильме — живет половина страны. Для меня этот фильм даже не о противостоянии власти и маленького человека, а о том, как мы сами портим себе жизнь и уродуем ближних». Бурную реакцию критики, по ее словам, могла вызвать своеобразная позиция режиссера, который «никого из своих героев не любит, никому не сочувствует».

По данным "Известий", за выходные "Левиафан" собрал в российском прокате 46 млн 811 тыс. 497 рублей (164 тыс. 525 зрителей) и занял третье место по итогам уикенда. По предварительным данным, львиную долю денег фильм собрал в регионах. Лишь около 38% от всей кассы фильма пришлось на Москву.