Posted 11 февраля 2015,, 13:00

Published 11 февраля 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

Третьеклассница собиралась бежать из Кузбасса в Германию

11 февраля 2015, 13:00

КЕМЕРОВО, 11 февраля. Девятилетняя девочка из Кемеровской области собиралась самостоятельно уехать из России в Германию. Ее остановили в аэропорту Новокузнецка.

Как рассказали в пресс-службе транспортном управлении МВД по СФО, на безнадзорного ребенка обратил внимание водитель маршрутки. Он заметил, что девочка зашла в автобус в Киселевске, заявив, что в новокузнецком аэропорту ее ждет отец. В аэропорту водитель обнаружил, что ребенка никто не встречает и отвел девочку в полицию.

«В ходе разбирательств выяснилось, что 9-летний ребенок живет в Киселевске, учится в 3 классе. Родители девочки в разводе, поэтому она проживает с матерью», - рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних Новокузнецкого ЛО МВД России Анна Гаркавченко.

В аэропорту ребенка действительно никто не ждал. Школьница призналась полицейским, что хотела самостоятельно улететь в Москву, а оттуда в Германию к своей тете. О своих планах она никому не говорила. На вопрос полицейских, как бы она нашла дом «Лёли», так третьеклассница называла свою родственницу, она ответила, что у нее есть фотография ее дома. При этом мама девочки думала, что дочь находится в гостях у одноклассницы.

Как отмечают полицейские, девочка оказалась довольно рассудительной для своего возраста.

В отношении мамы несовершеннолетней инспекторы ПДН Новокузнецкого ЛО МВД России составили административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Материалы направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в инспекцию по делам несовершеннолетних по месту жительства ребенка.