Posted 19 февраля 2015,, 10:08

Published 19 февраля 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

В Чите разбойники шантажом вымогали деньги у геев

19 февраля 2015, 10:08

ЧИТА, 19 февраля. В Чите полиция раскрыла и направила в суд уголовное дело против участников преступной группы, обвиняемых в разбойных нападениях и вымогательстве у горожан нетрадиционной сексуальной ориентации.

По данным регионального ГУ МВД, в течение года с лета 2012 года один из участников банды под вымышленным именем знакомился в Интернете с геями и, входя к ним в доверие, выяснял материальное положение. После непродолжительного общения злоумышленники нападали на потерпевшего и, применяя насилие, и делали видеозапись, на которой жертва сообщала свои анкетные данные и сексуальную ориентацию. Под угрозой распространения этой видеозаписи налетчики требовали, чтобы горожанин оформил на себя кредит, а деньги передал им. Если банк отказывал потерпевшему в кредите, налетчики отбирали у него документы, деньги и ценные вещи.

Так, одного из потерпевших они заставили снять с банковской карты 400 тыс. рублей, еще с одного из пострадавших злоумышленники сняли золотые украшения на сумму 95 тыс. рублей. Всего от действий налетчиков пострадали шестеро горожан.

Теперь группу будут судить за разбой, вымогательство и хищение важных документов. Один из налетчиков также ответит за хранение боеприпасов, которые были обнаружены у него дома при обыске.