Posted 20 февраля 2015,, 09:19

Published 20 февраля 2015,, 09:19

Modified 31 января, 02:51

Updated 31 января, 02:51

Дочь обвиненного в измене авиаэксперта: Он голосовал за Путина и не имел доступа к гостайне

20 февраля 2015, 09:19
Авиаэксперт Петр Парпулов из Сочи, обвиненный в государственной измене, не имел доступа к гостайне, был членом "Единой России" и во всем доверял действующей власти, поддерживая все ее решения, сообщила дочь обвиняемого Юлия Парпулова. "Наверное, Путин не знает, что происходит с нашим отцом, а если узнает, то выпустит его", - сказала девушка.

КРАСНОДАР, 20 февраля. Авиаэксперт Петр Парпулов из Сочи, обвиненный в государственной измене, не имел доступа к гостайне, был членом "Единой России" и во всем доверял действующей власти, поддерживая все ее решения, сообщила в интервью журналу "Йод" дочь обвиняемого Юлия Парпулова.

"У него нет доступа к гостайне, он никогда не контактировал со спецслужбами, не звонил в посольства. Он вообще никуда не лез!", — рассказала Юлия Парпулова. По ее словам, отец был крайне лоялен властям. «Он голосовал за Путина, во всем его поддерживал. Семь лет назад папа и мама вступили в партию "Единая Россия", — сообщила она.

По словам Парпуловой, сейчас от ее отца требуют признания вины, и тогда следователи обещают разрешить свидания. "Мы - очень законопослушные и отец, пока за ним не пришли, доверял всегда во всем власти. Сказали перед Олимпиадой в Сочи снести наш гараж, он выполнил это требование. Но давать признательные показания и оговаривать себя он не будет. Он не шпион, а нормальный человек, член "Единой России", - заявила девушка.

Она рассказала, что до ареста он работал заместителем начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала «Аэронавигация Юга», а теперь работодатель отказывается от Парпулова и утверждает, что он якобы прекратил работать в этой компании еще до ареста.

«Отец всю жизнь трудился диспетчером, только недавно его повысили в должности. Не было у него никаких подозрительных контактов. Папа много путешествовал, в основном, по России, и очень интересовался общественно-политической ситуацией в стране. Но его взгляды совпадали с государственной линией. Его обвиняют в том, что он в 2010 году находился на отдыхе в другой стране и совершил там государственную измену. У меня есть предположение, что другой страной могла быть Грузия, — рассказала Юлия Парпулова, — Он ездил в 2010 туда к моей тете. Общался с обычными людьми, никаких сомнительных связей не заводил. Больше я ничего не знаю, потому что адвокат отца подписал документ о неразглашении. Моя мама тоже подписала такое соглашение. В редких письмах отец тоже почти ничего нам не рассказывает, только жалуется на здоровье и говорит, что на самом деле следователи не такие хорошие, как их показывают в новостях. Им бы только звезды на погоны добывать за счет невинных людей».

За год ареста Парпуловы оказались на грани финансового краха. Семья Парпуловых взяла кредиты, чтобы оплачивать адвоката и покупать для Петра дорогие лекарства. Юлия недавно потеряла работу из-за сокращений в компании. Ее старшую сестру, которая работает в банке. предупредили, что если Петру Парпулову вынесут обвинительный приговор, ей придется уволиться. «Если отца в ближайшее время не отпустят, мы пойдем по миру», — говорит дочь обвиняемого.

Она рассказала, что от них отвернулись соседи - "делают вид, будто нас не существует, забыв, что папа всегда всем помогал бескорыстно". "У него даже прозвище было "одуван", настолько он был безобидный и кроткий", — сообщила Юлия.

«Следователи предупредили, что если мы будем много болтать, то сами сядем", — поделилась Парпулова. Тем не менее, после того, как отпустили Светлану Давыдову, она решилась обнародовать историю. "Наверное, Путин не знает, что происходит с нашим отцом, а если узнает, то выпустит его", - сказала девушка.

Напомним, что 59-летний бывший сотрудник службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация Юга" Петр Парпулов обвиняется в государственной измене. По данным следствия, он разгласил гостайну во время заграничного отдыха, однако ему не озвучивают даже общий характер сведений, о которых идет речь. Сам Парпулов не признает свою вину. Его арестовали в марте прошлого года, и с тех пор не разрешили ни одной встречи с родственниками.