Posted 25 февраля 2015,, 08:05

Published 25 февраля 2015,, 08:05

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Власти Архангельска в последний момент отменили уже разрешенную акцию ЛГБТ

25 февраля 2015, 08:05

АРХАНГЕЛЬСК, 25 февраля. Власти Архангельска отозвали разрешение на проведение 25 февраля первого в городе митинга геев и лесбиянок, сообщает FlashNord, ссылаясь на источник в мэрии города.

«После поднятой шумихи в СМИ было принято решение отозвать разрешение на проведение митинга секс-меньшинств», — сказал источник.

Как уточняет проект GayRussia.Ru, в датированном вчерашним числом письме мэрии Архангельска за подписью заместителя мэра по социальным вопросам Ирины Орловой, отказ мотивирован невозможностью идентифицировать автора отправленной в адрес мэрии телеграммы с принятием предложения о переносе места проведения митинга, а также нарушение сроков информирования о принятии предложения органа власти.

"В мэрию Архангельска 24 февраля 2015 года от Вашего лица поступила телеграмма о переносе места проведения публичного мероприятия (митинга), запланированного на 25 февраля 2015 года в городе Архангельске. Однако, подтверждения того, что телеграмма направлена именно Вами, у нас не имеется", - говорится в письме мэрии.

В среду один из организаторов митинга Николай Алексеев опубликовал в своих блогах в социальных сетях скан вчерашнего письма Мэрии Архангельска, а также почтовое уведомление о вручении телеграммы о принятии предложения о переносе места проведения митинга, которая, согласно документу, отправлена 19 февраля и поступила в мэрию 20 февраля, а не 24 февраля, как утверждает заммэра Орлова. В связи с этим никаких нарушений организатором публичного мероприятия допущено не было, считает Алексеев.

"Таким образом власти Архангельска в очередной раз продемонстрировали, что для них закон не писан и они готовы пойти на все, чтобы воспрепятствовать проведению любых ЛГБТ-мероприятий в городе", - прокомментировал основатель движения Московского гей-прайда.

Гей-активист заявил, что все шесть полученных отказов в проведении мероприятий в Архангельске будут на этой неделе обжалованы в суде, а в ближайшее время в мэрию города будут поданы новые уведомления о проведении публичных мероприятий ЛГБТ.

Напомним, что митинг был запланирован на 25 февраля с количеством участников до 20 человек. Организаторы планировали провести мероприятие у входа в мэрию Архангельска на площади Ленина, но заместитель мэра города Владимир Гармашов проинформировал активистов, что в это время здесь будет проходить благотворительная акция. При этом впервые мэрия предложила альтернативное место проведения акции — в парке на Ленинградском проспекте, на участке от улицы Галушина до Кооперативной улицы.