Posted 25 февраля 2015,, 09:19

Published 25 февраля 2015,, 09:19

Modified 31 января, 02:55

Updated 31 января, 02:55

Новосибирский театр не закроет постановку "Тангейзер" из-за претензий прокуратуры и РПЦ

25 февраля 2015, 09:19

НОВОСИБИРСК, 25 февраля. Новосибирский театр оперы и балета не закроет постановку "Тангейзер", к которой предъявили претензии в прокуратуре и РПЦ.

Как заявили в пресс-службе театра, учреждение намерено отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ.

Там подтвердили, что накануне прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора театра Мездрича и режиссера-постановщика оперы «Тангейзер» Кулябина по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке нарушение прав верующих и использование не по назначению церковной символики.

Дело направлено на рассмотрение мировому судье.

В новой трактовке Тимофея Кулябина действие оперы перенесено в современность, а Тангейзер — кинорежиссер, который снимает скандальный эротический фильм об Иисусе Христе, вызывает гнев общественности и оказывается изгнан с кинофестиваля.

В пресс-службе театра отметили, что премьера оперы «Тангейзер» состоялась 20 и 22 декабря, при этом спектакль посетили более 3,5 тыс. зрителей. "Спектакль «Тангейзер» получил высокую оценку профессионального сообщества. Он включен в текущий репертуар театра", - подчеркнули в НТОиБ.