Posted 26 февраля 2015,, 09:09

Published 26 февраля 2015,, 09:09

Modified 31 января, 02:57

Updated 31 января, 02:57

Учителя Забайкалья намерены прекратить работу из-за задержек зарплаты

26 февраля 2015, 09:09
Учителя Забайкалья из-за задержек выплаты заработной платы намерены приостановить работу, заявили в краевом комитете Профсоюза образования. По данным профлидеров, декабрьская зарплата была выплачена в большинстве организаций только в двадцатых числах января, а первую половину январской зарплаты учителя получили в конце января - начале февраля.

ЧИТА, 26 февраля. Учителя Забайкалья из-за задержек выплаты заработной платы намерены приостановить работу, заявили в краевом комитете Профсоюза образования.

Как передает "Забмедиа", накануне крайком профсоюза обратился за разъяснением в краевые министерства образования и финансов, получив в ответ "отписку": средства на выплату заработной платы перечисляются по мере поступлений в доходную часть бюджета.

"В адрес губернатора Забайкальского края Константина Ильковского было направлено не одно письмо с требованием дать разъяснение по сложившейся ситуации и перспективе своевременной выплаты заработной платы в будущем, в том числе за период предстоящих массовых летних отпусков. Краевой комитет профсоюза предупредил руководителей регионального министерства образования о намерении многих коллективов в связи с задержкой выплаты заработной платы приостановить работу в соответствии со ст.142 Трудового кодекса РФ. На сегодняшний день ответа пока нет", - рассказали в пресс-службе крайкома.

Там также отметили, что декабрьская заработная плата работникам образования была выплачена в большинстве организаций только в двадцатых числах января этого года, а первую половину январской зарплаты работники образования получили в конце января - начале февраля.

"Вал звонков в крайком Профсоюза образования последние две недели практически из всех районов края свидетельствует о том, что ситуация в педагогических коллективах накалена до предела", - добавили в пресс-службе крайкома Профсоюза образования.

Между тем в одном из населенных пунктов Забайкалья забастовка уже началась. Трое учителей из школы №4 станции Карымская приостановили работу до выплаты им задолженности по заработной плате.

Как рассказал изданию прокурор Карымского района Денис Курочкин, пятеро работников в соответствии с трудовым законодательством вручили директору данной школы уведомления о временном приостановлении работы, но на следующий день двое из них отозвали эти уведомления. "Сегодня бойкот продолжают: учитель начальных классов, математики и учитель ИЗО", - рассказал Денис Курочкин.

Он отметил, что задолженность, которая числится за всем преподавательским составом школы №4, составляет около 25% от общей суммы заработной платы за январь. Что касается бастующих, то одному из них недоплатили 1 тыс. 462 рубля, другому – 2 тыс. 500 рублей и третьему – 6 тыс. рублей.

Прокурор заметил, что причина возникшей задолженности - в недостаточном финансировании из краевого бюджета. Деньги планируется изыскать, в том числе, за счет перераспределения средств с других расходных статей. Выплатить долги учителям планируется уже сегодня. Как только администрация образовательного учреждения рассчитается с учителями, они обязаны будут выйти на работу.