Posted 2 марта 2015,, 14:28

Published 2 марта 2015,, 14:28

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

В Чите на пикет из-за невыплаты пособий вышли многодетные матери

2 марта 2015, 14:28

ЧИТА, 2 марта. В Чите несколько многодетных матерей с детьми устроили одиночные пикеты из-за невыплат детских пособий.

Как передает "Забмедиа", ссылаясь на телеэфир "ЗабТВ", для большинства многодетных родителей такое пособие – важная часть семейного бюджета, поэтому люди вынуждены были перейти в режим серьезной экономии.

"Сейчас говорят, что денег нет, и когда будут, - неизвестно. И неизвестно даже, будут ли они в марте. В соцзащите тоже самое говорят. Я, допустим, задержала плату за квартиру. Потому что на продуктах экономить нельзя, на детях экономить нельзя. Поэтому выбрали меньшее из зол", - пояснила многодетная мама Евгения Лушина.

"Мы с мужем себе во всем отказали, детей мы не урезали, я как покупала им фрукты, игрушки, одежду, так и покупаю. Естественно, как я могу детям что-то урезать? Они там собрались себе планшеты покупать, извините, за 33 тысячи рублей, администрацию ремонтировать. На это у них деньги есть, а на выплаты детям, - у них нет. Пускай они себе зарплаты урезают, на себе экономят, а социальные обязательства они должны исполнять в первую очередь", - добавляет еще одна протестующая – многодетная мама Юлия Сергеева.

По итогам пикета многодетные матери решили подготовить коллективное заявление в прокуратуру края с требованием объяснить, куда делись их деньги, и кто за это ответит.

Напомним, что почти 1 млн рублей потребуется краевому бюджету, чтобы оптимизировать работу правительства Забайкалья и оснастить членов регионального правительства на время проведения заседаний планшетными компьютерами. Департамент управления делами губернатора края уже поставил приобретение 30 планшетов общей стоимостью 930 тысяч рублей в план закупок на 2015 год.