Posted 5 марта 2015,, 08:43

Published 5 марта 2015,, 08:43

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Прямые выборы в Новосибирской области могут отменить уже к сентябрю

5 марта 2015, 08:43

НОВОСИБИРСК, 5 марта. В Новосибирской области готовятся отменить прямые выборы глав районов и городов. По данным "Тайга.инфо", на закрытом совещании в правительстве региона большинство руководителей муниципалитетов поддержали отмену их выборности. Законодательство может быть изменено уже к сентябрю.

Как сообщили изданию несколько участников закрытого совещания, глава региона Владимир Городецкий предложил обсудить возможность изменения порядка выборов глав муниципалитетов в пользу так называемой «третьей модели» - назначение мэра конкурсной комиссией. Как утверждают источники издания, третью модель сейчас настойчиво рекомендует вводить администрация президента, а губернатор озвучил свое предложение сразу по возвращению из Москвы.

Практически все участники совещания единодушно высказались в пользу отмены выборности, либо промолчали. Как отмечает издание, особенно радовались главы районов, у большинства из которых осенью истекают полномочия. По информации "Тайги.инфо", в своих выступлениях они настаивали, что отмена выборности должна быть тотальной, то есть распространяться и на мэров, иначе им придется «объяснять оппозиции», почему именно в районах нет избирательных кампаний. Некоторые возражения высказал глава наукограда Кольцово Николай Красников, пять раз побеждавший на выборах с подавляющим преимуществом перед конкурентами. Он предложил создать комбинированную систему, при которой мэры еще избираются, а главы районов — назначаются конкурсной комиссией. Эта комиссия наполовину формируется губернатором, наполовину — местными советами депутатов.

Как сообщили источники издания, совещание закончилось решением создать рабочую группу, которая подготовит проект изменения законодательства, а затем проведет ее через региональный парламент.

Как сообщили источники Тайги.инфо, изменить закон могут уже к лету, если проект оперативно вынесут на сессию заксобрания.