Posted 9 марта 2015,, 09:14

Published 9 марта 2015,, 09:14

Modified 31 марта, 09:05

Updated 31 марта, 09:05

СМИ: На пляжах Крыма установят пропускную систему

9 марта 2015, 09:14

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 марта. В Крыму власти намерены сделать проход на местные пляжи по пропускам. Некоторые пляжи будут с ограниченным доступом, для местных жителей обещают подготовить "карты крымчанина". Об этом сообщила министр курортов и туризма Елена Юрченко, пишут "Новости Крыма".

По ее словам, нововведение планируют внедрить к лету нынешнего года. Министр добавила, что "недобросовестные собственники крымских пляжей будут изгнаны".

"Мы понимаем все детали пляжного вопроса: где, чей, какой пляж, сдан он в аренду или находится в подчинении какого-то объекта. Если пользователи пляжа эффективно с ним работают, то мы продлим договор. Недобросовестным пользователям мы договор продлевать не будем", – отметила Юрченко.

Министр добавила, что с 2015 года все пляжи полуострова поделят на категории: с ограниченным доступом и без. На пляжи с категориями звездности "4" и "5" планируется ограничивать доступ, – сказала она.

Ранее сообщалось, что в Крыму начали штрафовать граждан за стоянку и передвижение на автомобиле на побережьях рек, морей и озёр. Под "запретную зону" попадают участки в водоохранной зоне, которая составляет 500 метров от берега моря, 50 метров от берега озера, 100-200 метров от берега реки и других водоемов. По словам крымчан, штраф взимается независимо от того, имеется ли знак обозначения водоохранной зоны или нет.