Posted 10 марта 2015,, 21:01

Published 10 марта 2015,, 21:01

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Экс-советник главы Чечни объявлен в розыск за организацию покушения на мэра Хасавюрта

10 марта 2015, 21:01
В Дагестане вынесен приговор по делу о подготовке покушения на Сайгидпаши Умаханова. Виновными в этом преступлении признаны жители Чечни Бадрудин Джабраилов и Рамзан Качаев, которые получили крупные сроки. На следствии они дали показания, что организатором покушения является бывший советник главы Чечни Шаа Турлаев. Материалы в отношении него выделены в отдельное производство

МОСКВА, 11 марта. В Дагестане вынесен приговор по делу о подготовке покушения на мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. Виновными в этом преступлении признаны жители Чечни Бадрудин Джабраилов и Рамзан Качаев, которые получили крупные сроки. На следствии они дали показания, что организатором покушения является бывший советник главы Чечни Шаа Турлаев.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Бадрудин Джабраилов и Рамзан Качаев были признаны виновными по статьям УК РФ 222 (незаконное хранение оружия), 30,33, 105 (соучастие в организации покушения на убийство). Им было назначено наказание в виде 9 и 12 лет колонии. Адвокаты Джабраилова и Качаева намерены обжаловать такое решение в вышестоящей инстанции.

Во время предварительного следствия один из задержанных дал показания, что «заказ» на устранение Умаханова был получен от бывшего советника главы Чечни Шаа Турлаева. Он же, как следует из показаний, передал киллерам снайперскую винтовку и крупную сумму денег, необходимую для проведения операции.

Материалы в отношении Турлаева выделены в отдельное производство, он объявлен в федеральный розыск. Стоит отметить, что Турлаев также находится в розыске за организацию покушения на Ису Ямадаева.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.