Posted 11 марта 2015,, 20:15

Published 11 марта 2015,, 20:15

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Кадыров: Патрушев высоко оценил опыт Чечни по борьбе с терроризмом

11 марта 2015, 20:15

ГРОЗНЫЙ, 11 марта. Глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым усиление противодействия терроризму и экстремизму.

"Мы обсудили вопросы профилактики межнациональных и межрелигиозных конфликтов и усиления противодействия терроризму и экстремизму", — написал Кадыров на своей странице в Instagram.

По его словам, положительным был признан и опыт борьбы с терроризмом, экстремизмом и организации духовно-нравственного воспитания молодежи. "По итогам совещания принята конкретная программа действий", — сообщил глава республики.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев проводил в Пятигорске совещание по вопросам предупреждения формирования очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности на Северном Кавказе. Во встрече также участвовал полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

Ранее Кадыров поблагодарил президента РФ Владимира Путина за орден Почета, назвав себя "пехотинцем президента России".

За день до этого Кадыров заявил о преданности России Заура Дадаева, признавшегося в убийстве политика Бориса Немцова и арестованного ранее Басманным судом Москвы. Он также назвал "храбрым воином" другого подозреваемого в убийстве Немцова Беслана Шаванова, подорвавшегося на гранате при задержании в Грозном.

Бывший боец "Севера" Беслан Шаванов 8 марта во время задержания в Чечне использовал гранату и погиб сам. Другой экс-боец "Севера" Заур Дадаев был задержан в Ингушетии и арестован по решению Басманного суда Москвы. По словам источников "Росбалта", он дал признательные показания, что решение об убийстве Немцова было принято из-за его негативных высказываний в адрес мусульман.

Суд по ходатайству следствия арестовал всех пятерых фигурантов дела об убийстве Немцова — Заура Дадаева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова, Анзора Губашева и Шагита Губашева. Дадаев признал, что причастен к убийству политического деятеля. Остальные фигуранты на суде не признали вину.